ホテル生活を楽しむにはマイルも必要でしょ

    No Fightです。No Flightではありません。飛行機には乗りますので。

PVアクセスランキング にほんブログ村

【風邪を引いては旅行に行けません】 なので、明治のR-1ヨーグルトを「密造」します^^

 

 ノーファイトです。

 

 明治のR-1 ヨーグルト、身体に良さそうですね。

 

 家内とスーパーにいったときにときどき目にします。

 

 ですが、1本が130~150円くらい、毎日飲まないと免疫力などの効果がないそうです。1人分で月に4,000~5,000円、家族で買うと軽く1万円を超えます。身体が資本とは言え、気軽に手を出せる商品ではありません。

 

   まとめ買いなら安くなるのかなと、ググってみました。

 

 

  48本でも6,450円!! (1本144円)まったく安くなりません。

 

 で、「R-1」と「ジェネリック」で検索しました。似たような効能のものがないかなと思ったのです。

 

 ありました、ありました。

 

f:id:NoFight:20180624080609j:plain

 

 家庭で密造する方法があったのです。たとえば、このサイトです。 

 

ヨーグルトメーカーでR-1の密造に挑戦! | ピリリンク

 

 ヨーグルトメーカーを使って、R-1と牛乳からR-1を作るのです。

 

 引き続きヨーグルトメーカーを探しました。楽天市場で調べたところ、次の商品が良いように思えました。今なら割引ということでした。

 

 

 家内と熟議の末、購入!! ポチ!!

 

 これを使うと、112mlの純正R-1からジェネリックR-1が1L作れます。FX流に言うと約9倍のレバレッジ!!!

 

 牛乳は、明治さんに義理立てして「おいしい牛乳」を使うのがいいのかもしれませんが、ちょっと高い(900mlが250円くらい)です・・・我が家は成分無調整牛乳でもう少し安いもの(1Lが175円くらい)を使おうと思います。

 

 開発された明治さんにはごめんなさいですが、こんな感じで密造すると、設備投資(ヨーグルトメーカー)は別にして、R-1一杯分が40円未満(R-1が1本+牛乳約1Lの値段  ÷ 9)でできます。1人1ヶ月で1,200円です。純正と比べて3分の1から4分の1の費用になります。純正1本分の値段で家族全員が軽くまかなえるわけで、これなら我が家でも継続的に飲めそうです。

 

 なんでも調べてみるものですね^^

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

ちょびリッチの登録はここから サイフもココロもハッピーに!ちょびリッチ

ハピタスの登録はここかから その買うを、もっとハッピーに。|ハピタス

ゲットマネーーの登録はここから お小遣い稼ぎならポイントサイトGetMoney!